PREFEITOS DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE


No ano de 1935, com o decreto nº64 de 07 de agosto do mesmo ano, reconduzindo para São Gonçalo do Amarante a Sede do Município, a 02 de dezembro foi instalada a nova sede da prefeitura municipal e nomeados os seguintes prefeitos pelo Interventor do Estado, à época do Estado Novo, pela Ordem:

1 • Major Adelino Cunha Alcântara (02/12/1935 à 09/11/1945)
2 • Dr. Waldemar Barroso de Sousa Cordeiro (10/11/1945 à 01/12/1945)
3 • José dos Santos Néri (02/12/1945 à 21/12/1946)
4 • Tenente Geraldo de Matos Dourado (22/12/1946 à 14/03/1947)
5 • João Monteiro Mota (15/03/1947 à 08/01/1948).

Com a redemocratização do país e o conseqüente fim de Estado Novo foram eleitos os seguintes prefeitos:

6 • Antônio Clodoaldo Alcântara e Silva (09/01/1948 à 31/01/1951)
7 • José Batista de Carvalho (01/02/1951 à 24/03/1955)
8 • Maurício Brasileiro Martins (25/03/1955 à 24/03/1959)
9 • Adelino Alcântara Filho (25/03/1959 à 24/05/1963)
10 • Antônio Clodoaldo Alcântara e Silva (25/03/1963 à 24/03/1967)
11 • Francisco Araújo Lopes (Renato) (25/03/1967 à 24/03/1971)
12 • Walter Ramos de Araújo (25/03/1971 à 29/01/1973)
13 • Edson Alexandria de Castro (30/01/1973 à 29/01/1977)
14 • Walter Ramos de Araújo (30/01/1977 à 30/01/1983)
15 • Raimundo Nonato da Silva Neto (31/01/1983 à 30/01/1989)
16 • Domingos Jessé de Oliveira (31/01/1989 à 31/12/1992)
17 • Maurício Brasileiro Martins (01/01/1993 à 31/12/1996)
18 • Raimundo Nonato da Silva Neto (01/01/1997 à 31/12/2000)
19 • Raimundo Nonato da Silva Neto (01/01/2001 à 31/12/2004)
20 • Walter Ramos de Araújo Júnior (01/01/2005 à 31/12/2008)
21 • Walter Ramos de Araújo Júnior (01/01/2009 à 31/12/2012)
22 • Francisco Cláudio Pinto Pinho (01/01/2013 à 31/12/2016)
23 • Francisco Cláudio Pinto Pinho (01/01/2017 à 31/12/2020)


Fonte: Arquivos de Robério Soares | SGA Notícias

1 comentários:

Anônimo disse...

Gostaria de saber se alguém pode informa o nº de alguém da condenação dos transporte de São Gonçalo.
Desde já sou grata!

[ Deixe-nos seu Comentário ]